Алексей Ефременков выступил на заседание организационного штаба по вопросам улучшения инвестиционного и предпринимательского климата

10.03.20179 марта 2017 под председательством Губернатор области Алексея Островского прошло очередное заседание Организационного штаба с руководителями территориальных органов федеральных структур и региональных органов исполнительной власти, посвященное вопросам улучшения инвестиционного и предпринимательского климата в Смоленской области.

В работе совещания принял участие руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в Центральном федеральном округе Дмитрий Абрамов.

Участники встречи обсудили вопросы, касающиеся поддержки предпринимательства, продолжения работы по созданию благоприятного инвестиционного климата, внедрения лучших практик субъектов Российской Федерации.

Одной из приоритетных задач, поставленной перед Администрацией области и органами власти всех уровней Губернатором – это формирование комфортных условий для бизнеса на территории Смоленской области – приоритетная задача. Для ее реализации главой региона утверждена «дорожная карта» внедрения в Смоленской области лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Федерации. В рамках указанной «дорожной карты», ориентированной на улучшение инвестиционного и предпринимательского климата, установлены ключевые показатели эффективности по выполняемым мероприятиям, которые отражены в Целевых моделях регулирования и правоприменения по приоритетным направлениям.

В приветственном слове Алексей Островский рассказал о вопросах, которые будут рассмотрены в рамках заседания, а именно: вопросы выполнения мероприятий в рамках участия Смоленской области в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности в субъектах Российской Федерации, итоги совместной работы территориальных органов федеральных структур и региональных органов исполнительной власти Смоленской области в 2016 году, механизмы внедрения Целевых моделей в рамках нового проекта Агентства стратегических инициатив. Губернатор напомнил присутствующим, что в ноябре 2016 года в Ярославле под председательством Президента состоялось Совместное заседание Президиума и консультативной комиссии Государственного совета Российской Федерации, которое было посвящено мерам по повышению инвестиционной привлекательности субъектов Федерации, и именно по его результатам утверждались целевые модели.

«Стоит отметить, что в качестве успешного примера участники заседания привели практику Смоленской области в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства. Наше региональное законодательство предусматривает различные формы и механизмы государственной поддержки инвесторов, среди них – налоговые льготы, субсидии, сопровождение инвестиционных проектов, методическая, информационная, организационная поддержка. Постоянно совершенствуя эту работу, мы стремимся создать максимально благоприятные условия для наших бизнес-партнеров и готовы обеспечить комплексное сопровождение их проектов. Но для того, чтобы двигаться вперед, необходимо говорить не только об успехах, но и критично оценивать наши проблемные места», — отметил Губернатор.

Алексей Островский обратил внимание на ключевые проблемы региона, которые были представлены Агентством стратегический инициатив.

Это подключение (технологического присоединения) к электрическим сетям. Также отмечен низкий уровень электронного межведомственного взаимодействия между муниципальными образованиями и Росреестром, Кадастровой палатой. Недостаточно проработан вопрос реформы контрольно-надзорной деятельности, как федеральными, так и региональными контролирующими органами.

В связи с этим Алексей Островский обратился к членам организационного штаба и отметил необходимость активизации конструктивного взаимодействия с территориальными органами федеральных структур так как это сказывается на формирование благоприятного предпринимательского климата Смоленской области.

«Я перед собой и своими подчиненными ставлю очень амбициозные задачи по повышению инвестиционной привлекательности региона и прошу вас оказывать нам в этом вопросе максимальное содействие. У нас есть все шансы в силу нашего географического положения и иных преимуществ выйти в лидеры как минимум в Центральном федеральном округе», — подчеркнул Алексей Островский

При этом глава региона наглядно продемонстрировал хороший пример работы над ошибками в вопросах государственной регистрации права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества и закономерный результат работы, которую вела Администрация области в развитии сети МФЦ. Также заработали электронные сервисы по регистрации предприятий, расширяются меры финансовой поддержки предпринимателей.

По вопросу организации контрольно-надзорной деятельности выступил бизнес-омбудсмен области Алексей Ефременков. Являясь руководителем рабочей группы «Административное давление на бизнес» Уполномоченный уже в течении года осуществляет выработку предложений по снижению административного давления при работе контрольно-надзорных органов в регионе.

«Саму структуру и систему работы контрольно-надзорных органов необходимо радикально преобразовать, необходимо выстроить новую систему, которая будет   более комфортной и, главное, экономически менее обременительной для бизнеса», — заявил Уполномоченный.

В своем выступлении Алексей Ефременков рассказал о проделанной работе, а также о существующих мероприятиях для уменьшения административной нагрузки на бизнес: — соблюдение трехлетнего моратория   на проведение плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого бизнеса; — использование риск – ориентированного подхода при организации государственного контроля (надзора), который представляет собой метод организации и осуществления     мероприятий по контролю с использованием отнесения деятельности юридического лица, ИП и производственных объектов к определенной категории риска;—  снижение количества внеплановых проверок; — применения «предупреждения» как первой меры административного воздействия.

Кроме того, Алексеем Ефременковым было предложено включить ряд мероприятий по изменению контрольно- надзорных мероприятий в регионе в связи с масштабной реформа госконтроля, которая должна изменить отношения к субъектам предпринимательской деятельности и определения оценки его критериев.

Руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ЦФО Дмитрий Абрамов рассказал присутствующим о нововведениях этого года в реализации целевых моделей. По словам Дмитрия Абрамова, достижение целей зависит от единства в подходе к работе и коллегиальным действиям всех органов для создания действительно, благоприятный инвестиционный климат в регионе.