Состоялось заседание рабочей группы по актуальным вопросам снижения административной нагрузки на предпринимателей области

IMG_216721 февраля 2017 члены рабочей группы «Административное давления на бизнес» очередной раз собрались для обсуждения вопросов, касающихся снижения административного бремени на предпринимателей Смоленской области.

Открыл первое заседание этого года руководитель рабочей группы бизнес-омбудсмен области Алексей Ефременков. Первым вопросом повестки дня стало обсуждение паспорта приоритетной программы «Реформа контрольно-надзорной деятельности».

«Переход на новые формы контроля и надзора предполагает под собой комплекс мероприятий, а именно: профилактику нарушений обязательных требований, риск-ориентированный подход к проверкам, развитие информационных технологий и интеллектуальных систем»,- пояснил Алексей Ефременков, а также добавил, что это позволит проводить часть контрольно-надзорных мероприятий дистанционно.

Вторым вопросом участники рабочей встречи рассмотрели внедрение в Смоленской области целевой модели «Организации контрольно-надзорной деятельности».

По словам бизнес-омбудсмена, совершенствование контрольно-надзорной деятельности на региональном уровне является логическим продолжением и дополнением реализации федеральных инициатив в данной сфере.

Федеральным законодатель­ством предусматривается как минимум 28 видов регионального государственного контроля (надзо­ра), реализуемых в отношении лиц, осуществляю­щих предпринимательскую деятельность.

Как рассказал Алексей Ефременков, целевая модель организации контрольно-надзорной деятельности в Смоленской области предусматривает реализа­цию ряда направлений.

IMG_2169Начальник Департамента экономического развития Виктор Кожевников пояснил по каждому из направлений: «Реализация целевой модели предусматривает следующие факторы: четкое нормативное правовое регулирование организации и проведения регионального госу­дарственного контроля (надзора); систематизация и актуализация обязательных требований, уста­новленных региональными нормативными пра­вовыми актами; применение риск-ориентированного подхода при организации государственного контроля (надзора);внедрение системы оценки эффективности дея­тельности органов государственного контро­ля (надзора), направленной на снижение уровня причиняе­мого ущерба охраняемым законом ценностям в соответствующей сфере деятельности, а также на достижение оптимального распределения трудовых, материальных и финансовых ресурсов государства и минимизацию неоправданного вмешательства контрольно-надзорных органов в деятельность подконтрольных субъектов; ведение учета подконтрольных субъектов (объ­ектов) и истории их проверок, а также информационное  обеспечение контрольно- надзорной деятельности (наличие информационных систем, обеспечивающих функционирование системы)».

Подводя итоги обсуждения второго вопроса Уполномоченный Алексей Ефременков обратился к членам рабочей группы и предложил поделиться идеями по изменению региональной контрольно-надзорной деятельности. «Членами рабочей группы являются представители федеральных контрольно-надзорных органов, совместно мы можем выработать максимально объективные подходы к проведению контрольно-надзорных мероприятий».

Так руководитель Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Сергей Рогутский рассказал о работе Управления: «На официальном сайте Управления размещены все необходимые документы, касающиеся санитарного законодательства и защиты прав потребителей. Управление организует «День открытых дверей», где проводится индивидуальное консультирование предпринимателей по наиболее актуальным проблемам с разъяснением требований законодательства Российской Федерации в сферах санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей».

IMG_2165Коллективное обсуждение вопроса «Раскрытие и систематизация обязательных требований контрольно-надзорными органами Смоленской области» показало, что это наиболее трудоемкий процесс. По мнению большинства, необходимо включать в процесс реформирования контрольно-надзорной деятельности именно деловые объединения.

Старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Смоленской области Ирина Морозова довела информацию о том, что все региональные контрольно-надзорные органы провели работу по усовершенствованию своих регламентов. «Что касается федеральных органов, то единичные административные регламенты приняты, в большинстве случаев работа ведется согласна федеральному законодательству»,- пояснила Ирина Морозова.

Члены рабочей группы затронули актуальную тему — повышение уровня коммуникации между бизнесом и властью.

Здесь было предложено руководствоваться лучшими практиками соседних регионов и разработать специальное приложение для смартфонов.

Такую инициативу поддержал Уполномоченный по защите прав предпринимателей Алексей Ефременков: «По моему мнению, мобильное приложение имеет ряд преимуществ: оперативное направление обращения, получения разъяснений законодательства по всем направлениям, проведения соцопросов, а также возможности интерактивно подключаться к трансляциям мероприятий и обмениваться опытом с коллегами».

Резюмируя рассмотренные вопросы, участники рабочей группы пришли к выводу о том, что сплоченная работа предпринимательских сообществ и власти даст почувствовать бизнесу себя увереннее.