Состоялось 44-ое заседание комитета Смоленской областной Думы по экономическому развитию и инвестициям под председательством

05

13 февраля 2017 состоялось 44-ое заседание комитета Смоленской областной Думы по экономическому развитию и инвестициям под председательством Сергея Маслакова.

В работе приняли участие депутаты Смоленской областной Думы, председатель Контрольно-счетной палаты, представители органов исполнительной власти, аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области, прокуратуры, юстиции, аппарата Смоленской областной Думы.

В ходе работы комитета были рассмотрены несколько вопросов, среди них два проекта областных законов. Заслушана и принята к сведению информация о деятельности комитета за 2016 год.

В 2016 году было принято много законопроектов, связанных с тем, чтобы активизировать инвестиционную деятельность на территории Смоленской области. Это коснулось и непосредственно инвестиционной деятельности, и условий для инвестиций, и налогообложения, в том числе, и налогообложения малого бизнеса. Особое внимание уделяется установленной в Смоленской области налоговой ставке в размере 0 процентов для начинающих индивидуальных предпринимателей, а также патентной системе, которая регламентировала и упростила налогообложение для разного вида небольшой предпринимательской деятельности. Начинающим предпринимателям можно купить патент, который стоит недорого и пользоваться весь год.
На заседании сегодняшнего комитета были внесены определенные изменения в закон о градостроительной деятельности. Они носят технический характер и касаются объектов, которые строятся на границе двух муниципалитетов. Согласно законопроекту, устанавливается определенный регламент по согласованию проектов планировки на территории двух субъектов РФ, если какой-то объект выходит за границы одного из субъектов РФ.

Также было решение – отменить положения областного закона, принятого в 2015 году, о слабоалкогольных тонизирующих напитках.