В Администрации области состоялось заседание Совета по экономике и инвестициям

0127 декабря 2016 под председательством заместителя Губернатора Смоленской области Василия Анохина состоялось Заседание Совета по экономике и инвестициям при Администрации Смоленской области, в котором принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей Алексей Ефременков.

В соответствии с утвержденной повесткой дня был рассмотрен ряд актуальных для региона вопросов. В частности, был заслушан доклад об организации проектной деятельности по реализации в Смоленской области приоритетных проектов и программ по основным направлениям стратегического развития Российской Федерации. Заместитель Губернатора Смоленской области Василий Анохин отметил, что в целях сохранения финансовой стабильности перед федеральными и региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления Правительством Российской Федерации поставлена задача по оптимизации бюджетных расходов и перераспределению ресурсов от низкоэффективных программ в пользу приоритетов.

В связи с этим в органах государственной власти как федерального, так и регионального уровня, осуществляется переход на проектное управление. Перечень основных направлений стратегического развития Российской Федерации до 2018 года и на период до 2025 года включает 11 направлений: здравоохранение, образование, ипотека и арендное жильё, ЖКХ и городская среда, международная кооперация и экспорт, производительность труда, малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, реформа контрольной и надзорной деятельности, безопасные и качественные дороги, моногорода, экология. При этом каждое из направлений подразумевает реализацию одного или нескольких проектов.

64c8a3355a39f815d8e56813c415aed5Василий Анохин подчеркнул, что в нашем регионе проведена работа по формированию организационной структуры для реализации приоритетных проектов и программ. По каждому направлению стратегического развития образован проектный комитет, возглавляемый уполномоченным лицом соответствующего профильного органа исполнительной власти Смоленской области.

В рамках заседания также была заслушана информация о развитии института государственно-частного партнерства в Смоленской области, о предоставлении государственных и муниципальных услуг через многофункциональные центры, а также о работе, проведенной органами исполнительной власти области, направленной на внедрение на Смоленщине положений Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.

Алексея Ефременкова отметил, что основными приоритетами совместной работы органов государственной власти региона и предпринимательского сообщества является поддержка предпринимательства, совершенствование в сфере контрольно — надзорной деятельности, снижение административных барьеров.