Духовщинские предприниматели обсудили актуальные вопросы в сфере деятельности малого и среднего предпринимательства

img_043022 декабря в администрации муниципального образования «Духовщинский район» Смоленской области состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы в сфере деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства».

В работе круглого стола принял участие консультант аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области Н. Поляничев, а также представитель гарантийного фонда МО «Смоленский областной фонд поддержки предпринимательства».

Приветствуя участников круглого стола, Николай Поляничев обратился к предпринимателям района от имени бизнес-омбудсмена области Алексея Ефременкова: «Общаясь с предпринимателями и подводя итоги прошедших встреч, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексеем Ефременковым было  принято решение, как можно чаще встречаться с предпринимателями в районах при участии отраслевых департаментов и бизнес структур для разъяснения актуальной информации о мерах государственной поддержки».

Как рассказал сотрудник аппарата Уполномоченного Николай Поляничев, основными проблемами, с которыми обратились предприниматели к Уполномоченному по защите прав предпринимателей — рост тарифов по банковскому обслуживанию и на электроэнергию, неудобство авансовой системы предоплаты, количество проверок контрольно-надзорными органами». а также применение контрольной кассовой техники с 1 января 2017 года.

ororprpraТакже не остался без внимания актуальный вопрос, касающийся успешного развития малого и среднего предпринимательства в Смоленской области: условия предоставления льготного кредитования предпринимателям.

Подводя итоги встречи, организаторы мероприятия отметили, что все озвученные вопросы будут детально проработаны и, по мере возможности, решены.

В свою очередь консультант аппарата Уполномоченного обменялся контактными данными с бизнес сообществом района и выразил свою готовность в оперативном реагировании по защите их прав.