Предпринимателю оплатили задолженность по муниципальному контракту

57140В начале 2016 года к бизнес-омбудсмену области Алексею Ефременкову обратился предприниматель с жалобой на недобросовестное исполнение муниципального контракта со стороны заказчика.

Как пояснил в своем обращении предприниматель, между Администрацией (заказчиком) и юридическим лицом (подрядчиком) был заключен муниципальный контракт на выполнение строительных дорожных работ. Сумма выполненных работ по контракту составила 4,2 млн.руб. После выполнения всех обязательств и сдачи объекта (дороги) в эксплуатацию предприниматель обратился к заказчику для получения оплаты за выполненную работу, но Администрация, ссылаясь на отсутствие денежных средств на лицевом счете, отказалась исполнять денежные обязательства в полном объёме.

По словам Алексея Ефременкова, это уже не первое обращение, связанное с неплатежами по выполненным контрактам.  Бизнес-омбудсмен отметил, что неисполнение государственных и муниципальных контрактов со стороны заказчика приводят к тому, что предприниматели не могут вовремя рассчитываться по своим обязательствам перед бюджетом, а также выплатить заработную плату работникам фирмы, а иногда это приводит к банкротству субъектов малого и среднего бизнеса.

Работа по данному обращению была взята под личный контроль Губернатора Смоленской области Алексея Островского. После совместного вмешательства Губернатора и Уполномоченного задолженность стала погашаться частями по мере поступления денежных средств на счет бюджета города Смоленска.

В мае текущего года задолженность перед подрядчиком была погашена в полном объеме без судебного разбирательства.

 

Права предпринимателя восстановлены