Благодаря вмешательству Уполномоченного, восстановлены нарушенные права предпринимателя, являвшегося исполнителем муниципального контракта

Businessman Shaking Hands In Front Of ScaleВ марте 2016 предприниматель, работающий в сфере строительства, обратился к Уполномоченному с жалобой на недобросовестное исполнение муниципального контракта заказчиком.
Между Администрацией (заказчиком) и индивидуальным предпринимателем (подрядчиком) был заключен муниципальный контракт на выполнение ремонтных работ в здании Дома культуры.
Подрядчик выполнил работы по контракту на сумму в размере 4,8 млн.руб., но Администрация не признала часть выполненных работ и отказалась оплачивать контракт в полном объёме. Между сторонами возник спор относительно объемов фактически выполненных подрядчиком работ.
Бизнес-омбудсмен, изучив представленные материалы дела, пришел к выводу, что предприниматель выполнил работы по контракту в полном объеме, после чего Уполномоченным было принято решение о проведении встречи с обеими сторонами конфликта.
В результате успешной медиативной процедуры стороны достигли понимания общности своих интересов. Благодаря этому им удалось понять, как нормативная структура соответствует их отношениям, создать «конституцию» для своих будущих отношений и прекратить непродуктивное взаимодействие.
Вследствие чего в апреле 2016 задолженность муниципального заказчика перед индивидуальным предпринимателем погашена в полном объеме без судебного разбирательства.
В завершении работы по обращению бизнес-омбудсмен Алексей Ефременков отметил, что неисполнение государственных и муниципальных контрактов, особенно в части своевременности оплаты и нередко затягивающееся ожидание приводит к банкротству субъектов малого и среднего бизнеса.

 

Права предпринимателя восстановлены