Бизнес-омбудсмен Смоленской области представил Доклад об итогах деятельности института за 2015 год

0412 апреля Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексей Ефременков представил ежегодный Доклад об итогах деятельности института за 2015 год на очередном заседании комитета по экономическому развитию и инвестициям, прошедшем под председательством Сергея Маслакова.
Алексей Ефременков проинформировал депутатов об основном направлении работы Уполномоченного — это, прежде всего, рассмотрение обращений предпринимателей, а также законодательная работа.
«Немалое значение в работе Уполномоченного имеет взаимодействие с органами власти и бизнес-сообществом, а также определение наиболее эффективных методов защиты законных прав и интересов предпринимателей, предотвращение конфликтных ситуаций, создание благоприятных условий для развития бизнеса»,- подчеркнул бизнес-омбудсмен.
Также Уполномоченный отметил, что институт Уполномоченного становится все популярнее, об этом говорит увеличение количества обращений, поступающих в адрес бизнес — омбудсмена. Так, в 2015 году к Уполномоченному поступило 79 обращений, в том числе 3 из аппарата Уполномоченного при Президенте РФ Б.Ю. Титова, что по сравнению с 2014 годом возросло более, чем в 3 раза.
Дальнейшее повышение эффективности деятельности института Уполномоченного видится не только в росте результативности рассмотрения обращений предпринимателей, но и в принятии комплекса мер, направленных на минимизацию возможностей для возникновения нарушений их прав.
В первую очередь это относится к участию в нормативном правовом регулировании предпринимательской деятельности и связанных с ней отраслей. Изучение на стадии разработки проектов, оценка уже действующих нормативных правовых актов позволит исключить из законодательства сами условия, при которых возможно безосновательное ущемление интересов субъектов предпринимательской деятельности.
Другой основной задачей Уполномоченного должно стать не только правовое информирование бизнеса, но и постоянная системная работа по повышению уровня юридической грамотности российского предпринимательства, способного позволить ему выйти на качественно новый уровень в своей деятельности, не ограниченного отсутствием знаний.
Безусловную значимость в работе Уполномоченного имеет формирование Общественной поддержки Уполномоченного. Алексей Ефременков рассказал, что в настоящее время работа по данному направлению выполнена: открыта общественная приемная, назначены общественные представители и создан общественный экспертный совет.
В отчетном периоде одним из важных направлений деятельности Уполномоченного и его Аппарата стало открытие Общественной приемной Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титова в Смоленской области. Общественная приемная в г. Смоленске была создана с целью защиты прав и законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства, ликвидации нарушении прав предпринимателей, повышения правовой грамотности субъектов, расширения информирования бизнеса о возможностях государственной поддержки.
«За 9 месяцев 2015 года проведено 9 приёмов, в приемную поступило около 20 обращений, каждому из обратившихся предпринимателей были предоставлены разъяснения в порядке действующего законодательства Российской Федерации, а также каждое обращение было индивидуально рассмотрено и были приняты соответствующие решения»,- подвел итоги работы Общественной приемной Алексей Ефременков.
Уполномоченный рассказал о направлении работы с экспертами pro bono public. Так, за 2015 год было заключено 5 соглашений, в рамках данных соглашений юристы-эксперты на общественных началах привлекаются к правовой оценке некоторых обращений предпринимателей, которые поступают в работу аппарата бизнес-омбудсмена Смоленской области. Они готовят экспертные правовые заключения по переданным им для рассмотрения материалам дел и разрабатывают юридические рекомендации для защиты прав предпринимателей.
В целях реализации задач, возложенных на Уполномоченного, для оказания содействия Уполномоченному в осуществлении полномочий в городах и районах Смоленской области в 2015 году были назначены общественные помощники Уполномоченного.
В завершении своего выступления Алексей Ефременков отметил об эффективно налаженном взаимодействии  с бизнес-сообществом и заключённых соглашениях с ведущими предпринимательскими объединениями, а также основываясь на взаимной заинтересованности в улучшении предпринимательского климата, развитии связей и эффективности взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и предпринимательского сообщества подписаны соглашения с муниципальными образованиями, что положительно влияет на работу по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.