С ИП сняли штрафные санкции после вмешательства бизнес-омбудсмена

lori-0004794812-smallwwwК Уполномоченному по защите прав предпринимателей Алексею Ефременкову обратился индивидуальный предприниматель, ведущий свою деятельность в сфере розничной торговли.

В ходе работы по обращению и полученным материалам было установлено что в отношении предпринимателя был составлен протокол об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности, предусматривающей наложение штрафа от 3000 до 5000 руб.

В ходе личного приема индивидуальный предприниматель обратился к Алексею Ефременкову с заявлением о предоставлении правовой поддержки при рассмотрении дела на административной комиссии.

«Учитывая, малозначительность совершенного административного правонарушения данным должностным лицом, возможно освободить лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием»,- отметил бизнес-омбудсмен во время комиссии.

Также Уполномоченный просил обратить внимание и на то, что на иждивении у предпринимателя находится малолетний ребенок, что в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ является обстоятельством, смягчающим ответственность по делу об административном правонарушении.

Приняв во внимание изложенные доводы Уполномоченного, Руководитель ведомства принял решение применить обстоятельства, смягчающие административную ответственность и, учитывая совершение правонарушения Заявителем впервые, назначил административное наказание в виде устного замечания. Таким образом, штрафные санкции в виде штрафа были сняты с предпринимателя.

Права предпринимателя восстановлены