Региональный бизнес-омбудсмен принял участие в Российском региональном инвестиционном конгрессе

ff750524-e757-49fb-b7f3-9d08ff01b12211 декабря в Москве открылся Региональный инвестиционный конгресс «Лучшие практики привлечения инвестиций в регионы», организованный рейтинговым агентством RAEX («Эксперт РА»). Основной целью мероприятия является содействие в улучшении инвестиционного климата в регионах России через обмен опытом и координацию действий региональной, федеральной власти и инвесторов.

К участию были приглашены представители Министерства экономического развития, Министерства регионального развития, Агентства стратегических инициатив, представители администрации из регионов, российские и иностранные инвесторы, финансовые институты, а также профильные СМИ.

В рамках конгресса состоялась пленарная дискуссия по теме: «Модели эффективной инвестиционной политики – региональные практики», которая прошла под модераторством Гришанкова Дмитрия Эдуардовича —  председателя правления Международной группы RAEX.

Основными темами для обсуждения стали ключевые направления инвестиционной и региональной политики, а также обозначены лучшие практики привлечения инвестиций.

Ключевым событием конгресса стало подведение итогов юбилейного, двадцатого рейтинга инвестиционной привлекательности регионов.

«Первый рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России, составленный по итогам 1995 года, и нынешний, по итогам 2014 года, разделяют двадцать лет. За это время субъекты федерации вышли на совершенно новый уровень развития: совокупный объем валового регионального продукта увеличился вдвое, производство промышленной продукции выросло в 1,7 раза, а средний размер реальной зарплаты – в 3,8 раза. С 1995 года накоплено 3,56 триллионов долларов внутренних и еще 447,5 миллиардов долларов иностранных инвестиций в основной капитал», – прокомментировал итоги рейтинга Дмитрий Гришанков.

По завершению конгресса бизнес-омбудсмен Смоленской области Алексей Ефременков отметил, что вопросу развития инвестиционной привлекательности Администрацией области сейчас уделяется большое внимание, один из примеров – это строительство двух крупных индустриальных парков «Сафоново» и «Феникс».  «Работа по привлечению инвестиций сейчас активно ведется и на муниципальном уровне. Все приложенные усилия в работе по данному направлению безусловно дадут толчок в развитии преимущественно малого и среднего предпринимательства»,- подчеркнул Уполномоченный.