Предпринимателю возращен изъятый товар после вмешательства бизнес-омбудсмена Смоленской области.

shop-zero.ru

В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Смоленской области Алексея Ефременкова поступила жалоба от ИП г. Смоленска.

По информации, полученной в ходе рассмотрения обращения и предоставленной предпринимателем стало известно: 28.08.2015 сотрудники МВД произвели контрольную закупку в магазине «Спортивное питание». После продажи товара они потребовали предъявить необходимые документы на товар, документов в торговой точке не оказалось, так как они находились у бухгалтера, после чего сотрудники полиции составили документы об изъятии товара из магазина.  Всего было вывезено товаров на сумму около 3млн. рублей. Вследствие чего деятельность ИП была парализована из — за отсутствия товаров для продажи.

До конца сентября никаких письменных свидетельств о проведении проверки предприниматель не получал. В начале октября 2015 года, УМВД России по г. Смоленск сообщили заявителю, что материалы дела были переданы в отдел дознания Смоленской таможни. Документов (сертификатов, накладных) подтверждающих соответствие товара законодательству РФ, предоставить ИП не просили, а также не предоставили возможность дать пояснение о происхождении изъятых объектов.

В ходе работы по обращению стало известно, что материалы поступали, вместе с материалами изъятыми сотрудниками дознавателя УМВД на товар из магазина «Спортивное питание», но изъятый товар в таможню не направлялся, а также в день поступления материалы из таможни, были отвезены сотрудником таможни обратно в УМВД по г. Смоленск.

Также было установлено, что проводилось исследование в ЭКЦ УМВД России по Смоленской области, и был выявлен факт содержания в изъятых объектах сильнодействующих веществ, но какие именно сильнодействующих вещества были обнаружены в товаре не пояснили.

В результате передачи и возврата материалов в таможню, сотрудники МВД увеличивали продление сроков проведения проверки по новому входящему номеру, что затягивало процесса возврата изъятого товара.

В рамках работы по обращению, сотрудником аппарата были направлены запросы в Прокуратуру Смоленской области, а также руководству УМВД области.

Параллельно работе Уполномоченного, заявитель подал заявление в Промышленный районный суд г. Смоленска с требованием обязать МВД вернуть изъятый товар, для возможности ведения торговой деятельности. На заседание 09.10.2015 года судом принято решение о направлении запроса в МВД и таможню, о предоставлении материалов дела в суд.  И была назначена дата следующего заседания на 22октября 2015года.

19.10.2015 товар, изъятый 28.08.2015 у индивидуального предпринимателя, был возвращен в полном объеме.

Права предпринимателя восстановлены.