Бизнес омбудсмен помог восстановить нарушенные права предпринимателя по эксплуатации железнодорожного пути.

 В  марте 2015 года к Уполномоченному поступило обращение от ООО «А» по поводу бездействия сотрудников ОАО «РЖД».

Между ООО «А» и ОАО «РЖД» заключен договор 9.08.2013г. на осуществление подачи, расстановки на места погрузки/выгрузки и уборки вагонов с железнодорожного пути не общего пользования, принадлежащего ОАО «РЖД», находящегося на продолжении пути.

Согласно предписанию 06.09.2013г., составленного по результатам проверки ЦУ Государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта указанный путь до проведения на нем ремонтных работ является не безопасным для эксплуатации, в связи с чем, он подлежит закрытию до устранения выявленных нарушений.

Техническое обслуживание, ремонт (включая межремонтные сроки) и содержание сооружений и устройств инфраструктуры и железнодорожных путей не общего пользования обеспечивается в порядке, установленном, соответственно, владельцем инфраструктуры, владельцем железнодорожных путей не общего пользования на основании норм и правил, а также технической документации.

Ремонт пути не общего пользования, принадлежащего ОАО «РЖД», находящегося на продолжении пути входит в обязанность ОАО «РЖД».

В адрес ООО «А» поступило письмо за подписью начальника дистанции пути от 10.02.2014г., в котором указывалось, что восстановления указанного пути будет завершено до 1 апреля 2014г.

По состоянию на март 2015 года указанные обязательства не были выполнены.

Неоднократное обращение к должностному лицу ОАО «РЖД», а именно к Начальнику дистанции пути с просьбой завершения выполнения работ по восстановлению железнодорожного пути, результатов не дали.

Не возможность эксплуатации пути не общего пользования привело к тому, что ООО «А» вынуждено было в целях продолжения предпринимательской деятельности заключить договор аренды склада ГСМ с третьим лицом, что в свою очередь повлекло возникновение необязательных расходов, выразившихся в оплате арендной ставки за пользование арендованным имуществом, а, следовательно, и убытков.

В целях защиты нарушенных прав в сфере предпринимательства, а именно невозможностью реализации права эксплуатации железнодорожного пути для подачи вагонов с грузом на склад ГСМ, принадлежащий ООО «А», бизнес омбудсмен области Алексей Ефременков обратился к Заместителю начальника Московской железной дороги по Смоленскому территориальному управлению Базарову Ю.И.

В ходе оперативной работы уполномоченного по обращению был получен ответ, что произведена работа по расконсервированию данного пути, проведён натуральный осмотр, входе которого было выявлено ряд неисправностей. По результатам осмотра составлены мероприятия для приведения технического состояния пути к нормативным требованиям.

Таким образом, в связи с длительной консервацией пути и большим объемом работ, полное устранение неисправностей и открытие пути для движения было запланировано на 30 мая 2015 года.

По истечению установленной даты заявитель сообщил о исполнении обязательств ОАО «РЖД» по восстановлению работоспособности жд путей.

30 июня 2015 г. путь открыт, ООО «А» приступило к эксплуатации железнодорожного пути для подачи вагонов с грузом на склад ГСМ.

Права предпринимателя восстановлены.